О проведении IV этапа профилактической акции «Внимание – дети!»

В целях профилактики детского дорожно–транспортного травматизма в период с 25 октября  по 5 ноября 2021г. в нашем ДОУ были проведены мероприятия IV этапа профилактической акции «Внимание – дети!»

Для организации работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма была обновлена информация на стендах по  ознакомлению родителей с правилами дорожного движения. Организованны мероприятия во всех возрастных группах  по  обучению правилам дорожного движения силами педагогов ДОУ. Проведены общие и индивидуальные беседы с сопровождением наглядных пособий по следующим темам: «Где можно играть?», «О правилах ПДД», «Правила дорожного движения выполняй без возражения», «Мой друг – светофор», «Правила поведения при сезонных изменениях погоды». В старших и подготовительной группы педагогами были проведены «Минутки безопасности», в ходе которых, педагоги напоминали детям о необходимости соблюдения ПДД. Также, педагогами всех возрастных групп, были проведены беседы с родителями-водителями о необходимости применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля, а также, о запрещении детям езды на велосипедах по проезжей части дорог до достижения ими 14 лет, с разъяснением требований законодательства по содержанию и воспитанию детей и возможных уголовно-правовых последствий в случае неисполнения родительских обязанностей.

Во время прогулок по территории детского сада дети  вместе с педагогом продолжали закреплять понятия «Перекрёсток», «Главная дорога», овладели практическими навыками пешеходов. В подвижных играх таких как: «Светофор», «Воробышки и автомобиль», «Красный и зеленый», «Мы пешеходы» у детей развивалась не только ловкость и быстрота, но  зрительная память и внимание, навыки безопасного поведения на улице. Активное участие, а акции  принимали и родители наших воспитанников. Они помогали своим детям рисовать рисунки на тему «Улицы моего города».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *