«Внимание – дети!» III этап профилактической акции

В целях восстановления у детей навыков безопасного поведения на улицах и дорогах после летнего отдыха в период с 01 по 07 сентября 2021г. в нашем ДОУ были проведены мероприятия третьего этапа профилактической акции «Внимание — дети!».

Для организации работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма была обновлена информация на стендах по  ознакомлению родителей с правилами дорожного движения. Организованны мероприятия во всех возрастных группах  по  обучению правилам дорожного движения силами педагогов ДОУ. Проведены общие и индивидуальные беседы с сопровождением наглядных пособий по следующим темам: «Дорога полна опасностей», «Пешеходный переход», «Правила пешехода», «Правила поведения в транспорте», «Моя дорожная грамота», и другие.

На педагогическом совете, педагоги  ДОУ выступили с отчётами  по состоянию работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма в своих возрастных группах.

Играя в дидактические игры: «Что обозначает знак», «Поведение в автомобиле», «Светофорик», «Дорожное лото» дети закрепляли: знания о дорожных знаках и их классификации, правила безопасного поведения на улицах и в транспорте, правила перехода перекрёстка, регулируемого светофором.

Во время прогулок по территории детского сада дети  вместе с педагогом закрепили  понятия «Перекрёсток», «Главная дорога», овладели практическими навыками пешеходов. В подвижных играх таких как: «Автомобилисты», «Воробышки и автомобиль», «Красный и зеленый», «Мы шоферы» у детей развивалась не только ловкость и быстрота, но  зрительная память и внимание, навыки безопасного поведения на улице. Активное участие, а акции  принимали и родители наших воспитанников. Они помогали своим детям рисовать «Улицы нашего города». Воспитанники старшего дошкольного возраста смотрели презентации  по ПДД: «Дорожные знаки», «Дисциплина на дороге», «Осторожно улица» и др. С целью закрепления знания детей по ПДД педагоги групп выпустили ряд памяток для родителей.

Мы уверены, что наши воспитанники и их родители  будут самыми грамотными пешеходами. И знания по правилам дорожного движения будут использовать на улицах нашего родного города!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *