Декада дорожной безопасности

В целях активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечения безопасности несовершеннолетних в период с 15 по 25 июля 2021г. в МАДОУ д/с №18 были запланированы и проведены следующие мероприятия:

• дидактические игры (словесные и настольно – печатные) «Найди одинаковые автомобили», «Дорожные знаки», «Авто-лотто», «Угадай, какой знак», «Пешеходы и водители», «Дорожное лото», «Лабиринт для машин», «Разрешено – запрещено», «Азбука безопасности», «Транспорт» и др.

• спортивная игра – эстафета «Я – постовой».

• просмотр и обсуждение презентаций и мультфильмов по теме: «Два похожих знака», «Внимание! Дорога!», «Лунтик учит правила дорожного движения!».

• познавательные  викторины «Знаете ли вы правила дорожного движения?», «Пешеход на улице», «Лучший пешеход», «Правила дорожные знать каждому положено».

• музыкально – спортивный досуг «Светофорчик в гостях у ребят» и «В гости к крокодилу Гене».

• выставка детских рисунков «Внимание! Дорога!».

Также воспитателями групп были организованы сюжетно – ролевые и подвижные игры, беседы и решение проблемных ситуаций, моделирование и обсуждение практических ситуаций, решение кроссвордов, рисование с использованием различных техник, разные виды аппликации, изготовление и обыгрывание макетов дороги и перекрестка, составление коллажей, чтение художественной литературы, что способствовало уточнению и закреплению представлений детей о правилах дорожного движения и  безопасном поведении на улице.

Кроме того, во всех старших и подготовительных группах были проведены открытые занятия по формированию представлений детей о правилах дорожного движения.    Ребята с большим интересом участвовали в предлагаемой деятельности, проявляя творческую инициативу, активность, самостоятельность,    высокий уровень подготовки по данному направлению. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *